2.资格初审。网上报名的同时进行资格初审,报名后请在报名网站及时查看自己的资格初审情况,对于缺材料的及时再次按要求提交材料,资格初审合格的才算报名成功,报名成功后才能进入下一个环节,因考生自己未按要求提交资格初审材料造成资格初审不合格的,责任自负。
(二)考试与资格复审。
1.综合二类岗位及教育类本科生岗位笔试打印准考证的时间为2023年8月30日8:00-8月31日24:00(笔试时间地点见准考证),逾期未打印准考证造成不能参考的责任自负;其他形式的考试时间另行通知。
2.资格复审。
笔试岗位入围的和其他仅需面试岗位报名成功的考生,应在集中面试前2天的上午8:30至下午18:00到湖南省永州市零陵区组工楼二楼会议室(原零陵区委老干部局,零陵区南津中路121号)进行资格复审。资格复审时,需提供《报名登记表》(报名网站下载打印)和本人有效身份证、毕业证、学位证、学信网下载的《教育部学历证书电子注册备案表》《诚信承诺书》(见附件2,本人签字按手印)以及引进岗位资格条件规定的职称、资格或其它相关证书的原件及复印件。其中,有工作单位(指纳入编制管理范畴或国有企业等)的报考人员还需提供所在单位和人事主管部门同意报考的证明(见附件3,可在面试成绩公布后三个工作日内提交,逾期视为资格审查不合格)。资格审查贯穿人才引进工作全过程,在任何一个环节发现资格条件不符、资料弄虚作假、档案信息不全等情况,均取消录用资格。专业审查参照《2023年湖南省考试录用公务员专业指导目录》。资格复审合格人员进入面试程序,因笔试类岗位资格复审人员放弃或不合格等原因造成的岗位空缺,按照笔试成绩从高到低依次递补,末位成绩并列的,一并进入递补,资格复审递补只进行一次。
3.考试方式和内容。
①综合一类岗位采取结构化面试的方式进行;
②综合二类岗位采取笔试+结构化面试的方式进行;
③教育类研究生岗位采取面谈+试教的方式进行,本科生岗位采取笔试+面谈+试教的方式进行;
④医卫类岗位采取专业知识问答的方式进行;
⑤国企类岗位采取结构化面试的方式进行。
注:综合二类、教育类岗位的笔试按岗位需求计划数与报考人数1:3的比例开考,达不到开考比例的,则相应核减需求计划数。核减后仍无法达到最低开考比例的岗位予以取消,岗位被取消的报考人员可申请改报符合条件的其他岗位。
笔试、面试试题由区委人才工作领导小组办公室委托符合资质条件的专门机构印制。笔试实行百分制,综合二类岗位笔试科目为《行测和申论》,教育类本科生岗位笔试科目为《学科专业知识》(高考标准)。根据引进职位计划1∶3的比例,在报考该职位人员中按笔试成绩从高分到低分确定入围面试,如出现入围末位对象笔试成绩相同的,则一并入围。面试实行百分制,成绩按照去掉一个最高分和去掉一个最低分,取有效分的平均分的方法计算,精确到小数点后2位数。
4.成绩合成和排名。
综合二类、教育类本科生岗位考试按笔试成绩40%、面试成绩60%的比例计算综合成绩,综合成绩相同的,按面试成绩进行排名,若面试成绩还是相同的,按不去掉最高分和最低分的面试成绩排名。其他岗位考试按面试成绩从高到低排名,面试成绩相同的,按不去掉最高分和最低分的总分高低排名。
(三)体检和考察。
按区委人才工作领导小组办公室统一确定的入围人员等额进入体检环节。体检合格人员列为考察对象,实行等额考察。体检标准参照最新版《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。对因自愿放弃或体检、考察不合格等原因造成的岗位空缺,按照成绩从高到低在体检和考察环节各递补一次。对无故放弃体检或考察人员,将纳入考生个人诚信档案。
(四)公示聘用。经体检、考察合格的拟引进人员,在区级、市级或省级主流新闻媒体或组织人社部门官网公示7个工作日无异议的,由引进单位按有关规定办理入职手续,签订聘用(劳动)合同。聘用人员试用期一年,服务年限不低于五年(含试用期一年),对试用期考核不合格的引进人员,经区委人才工作领导小组研究同意,可取消聘用资格。
- 2025湖南娄底新化县水运事务中心见习生招聘3人公告
- 2025湘西州泸溪县经济社会统计调查队招聘见习人员2人公告
- 2025湖南邵阳县住房和城乡建设局从县内事业编选调人员公告
- 2025邵阳市邵阳县住房和城乡建设局从县内事业编选调公告
- 2024长沙市直事业单位第二批公开招聘(选调)204人公告
- 2025湖南长沙市公安局招聘2名普通雇员公告
- 2025年湖南郴州市市直事业单位选聘9人公告
- 2025年湘西泸溪县经济社会统计调查队招聘见习人员2人简章
- 2025年湖南郴州市市直事业单位招聘59人公告
- 2025年湖南怀化市邮政管理局面向社会招聘工作人员公告
- 2025年湖南永州道县第一批引进高层次人才26人公告
- 2025安化县委党校选调事业编制人员2人公告
- 2025湖南郴州市资兴市事业单位第二次招聘12人公告
- 2025年湖南郴州市苏仙区事业单位选聘48人公告