应聘人员所学专业以应聘人员所获毕业证书上注明的专业为准,报考所使用的专业、学历、学位须对应。其中,辅修专业证书与学历证书配合使用,可依据辅修专业证书上注明的专业报考。应聘人员填写的报名信息必须真实、全面、准确,主要信息(如所学专业等)填报不实的,按弄虚作假处理,信息填报不全导致未通过资格审查的,责任由应聘人员自负。
(二)资格初审
县卫生健康局及各公立医院负责资格初审工作。资格初审人员根据应聘人员提交的信息资料进行资格初审。对具备报名资格并符合应聘条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的人员,要说明理由;对提交材料不全的,应注明缺少的内容,并退回报名人员补充。
应聘人员在网上提交报名信息后,应在查询时间截止前及时查询报名资格初审结果。因本人未按要求在规定时间内补充或更改报名信息而导致未能通过资格初审的,责任自负。
网上初审结果不作为确定符合应聘条件的最终依据。现场资格审查与网上初审结果不一致的,以现场资格审查结果为准。
(三)网上缴费
缴费时间:2022年4月25日09:00—4月29日16︰00
通过资格初审的应聘人员,须在规定时间内登录报名网站进行网上缴费。逾期不办理网上缴费手续的,视为自动放弃。笔试考务费收取标准为每人40元。
拟享受减免考务费用的应聘人员,不实行网上缴费,初审通过后,请于4月29日16︰00前,将所需证明材料扫描成PDF版,统一发送至邮箱:bxxwjjrsg@bz.shandong.cn,邮件主题应统一为:“笔试费用减免+岗位代码+考生姓名+身份证号码”,以邮箱显示接收时间为准。邮件发送成功后,务必及时致电0543-8130018进行确认。减免笔试考务费认定结果以电子邮件反馈。所需提供的证明材料见附件2。
报考研究生岗位免于笔试,按照报名并通过资格审核的实有人数进入面试范围。其他岗位应聘人数应达到相应应聘岗位数的3倍及以上。对最终确定的应聘人数达不到开考比例的,核减招聘计划,计划招聘l人的,取消招聘计划。根据《关于转发<关于进一步做好县乡事业单位公开招聘的若干意见>的通知》(滨人社办字〔2018〕1号)规定,乡镇(街道)卫生院和卫生服务中心招聘时,对确实无法达到1:3比例的,经市事业单位公开招聘主管机关批准,可适当降低比例,按1:2的比例开考。对应聘人数达不到1:2比例的招聘岗位,计划招聘1人的,取消招聘岗位,计划招聘2人及以上的,按1:2比例相应核减计划。
报考取消招聘计划岗位的人员,在规定时间内由本人申请,可改报其他符合条件的岗位。请报名人员在确认缴费后,注意关注取消岗位公告,并保持联系方式畅通。逾期不办理改报手续的,视为放弃。
四、笔试
笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。
笔试根据专业不同分为综合、卫生两大类,各类均考一科。综合类笔试内容为公共基础知识,考试内容包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识、省情省况等基础性知识;卫生类笔试内容按临床、中医、护理、康复、药学、中药、影像诊断、影像技术、针灸推拿、麻醉、口腔、检验、医学基础知识分别命题(具体笔试类别详见岗位表)。笔试成绩满分为100分。
笔试时间:根据疫情防控形势,以主管部门在博兴县人民政府网站人社信息专栏发布的笔试公告为准。
笔试地点:见笔试准考证。
笔试准考证打印时间另行通知,请及时关注博兴县人民政府网站公告。
应聘人员必须凭笔试准考证和有效期内居民身份证(临时身份证)或公安机关出具的用于本次考试的临时身份证明(省厅固定模板)参加考试,两证缺一不可。
为保证新聘人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由招聘主管部门根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
应聘人员在合格分数线内,根据招聘计划和报考岗位由高分到低分按1:3的比例确定进入资格审查范围人员,达不到规定比例的,按实有合格人数确定。进入面试资格审查范围人员最后一名笔试成绩并列的,一同进入面试资格审查范围。
- 2025年中国邮政储蓄银行山东省分行社会招聘公告
- 2025山东政府购买服务工作人员招聘6人公告
- 2025山东菏泽市佃户屯康复中心招聘工作人员16人公告
- 2025山东大学未来技术学院非事业编制人员招聘2人公告
- 2025山东聊城东昌府区选聘党政一体法律专家库成员30人公告
- 2025山东菏泽市郓城县教体系统引进第二批优秀青年人才31人公告
- 2025泰安新泰市殡仪服务中心招聘工作人员公告(26人)
- 2025年山东省烟草专卖局(公司)高校毕业生第二次招聘公告
- 2025山东聊城东昌府区选聘外聘党政一体法律顾问30人公告
- 2025年聊城莘县事业单位优秀青年人才引进公告(16人)
- 2025年滕州市属国有企业招聘125人
- 2025济南大学招聘7人公告
- 2025年泰山职业技术学院公开招聘120名工作人员公告
- 2025山东临沂市郯城经济开发区引进优秀人才7人公告